Eine direkte und ehrliche innerörtliche Kommunikation und Information steht für den CDU Ortsverband Hattenheim an erster Stelle seiner politischen Arbeit. So haben wir im März 2013 zum ersten Mal das Informationsblatt „Hattenheim - AKTUELL“ an alle Haushalte in Hattenheim verteilt. Zwei bis dreimal pro Jahr werden die Bürgerinnen und Bürger so über Aktuelles, Geplantes und Nützliches informiert.
Weiter veranstaltet der Ortsverband nach Bedarf politische Stammtische. Diese sind in der Regel speziellen Themen gewidmet.
Die Schwerpunkte seiner Arbeit sieht der CDU Ortsverband bei den Themen „Verkehr/Parkplätze“, „Rheinufergestaltung“, Technische Infrastruktur“ und „Demografischer Wandel“.

Markus Racke

Vorsitzender

m.racke@cdu-eltville.de

Felix Tellez Nitzling

Stellvertreter

f.tellez-nitzling@cdu-eltville.de

Julia Heibel

Schriftführerin

j.heibel@cdu-eltville.de

Dr. Peter Adler

Beisitzer

p.adler@cdu-eltville.de

Alexandre Arnaud

Beisitzer

a.arnaud@cdu-eltville.de

Tina Lochner

Beisitzerin

t.lochner@cdu-eltville.de

Horst Rohm-Mayer

Beisitzer

h.rohm-mayer@cdu-eltville.de